На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИТИНСКИЙ ЭКСПРЕСС

18 подписчиков

Свежие комментарии

Все о комарах

Все о комарах

Комары могут быть носителями вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний

Лето-долгожданный сезон отпусков и отдыха, прогулок на природе. Но какое бы вы времяпрепровождение не выбрали, вы обязательно столкнетесь с ними, с комарами. Они способны подпортить любой отдых и сделать некомфортной жизнь даже в городской квартире. Помимо дискомфорта от зудящих укусов и возникновения у некоторых людей аллергических реакций (кулицидоз или комариная аллергия), комары могут быть носителями вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний.

Как же бороться с этими вездусущими кровососами? Борьба с ними сводится к нескольким основным методам: химическим-использование фумигаторов, инсектецидов, репеллентов; физическим-использование специальных москитных сеток, закрытой одежды, защищающей от укусов, и экологические методы-не допускать заболачивания на дачных участках, быть внимательными к любым источникам воды: вода в бочках для полива, самодельные пруды и бассейны являются потенциальными очагами распространения комаров. Не стоит забывать и о народных методах борьбы: во время посиделок у костра достаточно бросить в огонь несколько еловых или сосновых шишек, чтобы надолго отпугнуть насекомых. Кроме того, самодельный букетик базилика, томата или полыни; некоторые эфирные или кедровые масла являются для комаров стоп-зоной.

Но помимо вреда и дискомфорта, которые комары доставляют людям, они являются важными опылителями растений, кормом для многих живых существ — насекомых, птиц, а также природным транспортом микроэлементов в почву.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх