На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИТИНСКИЙ ЭКСПРЕСС

18 подписчиков

Свежие комментарии

Поздравление оперуполномоченных с днем сотрудника уголовного розыска

Полиция. Фото: pixabay.com

05 Октября 09:00

В актовом зале УВД по СЗАО прошло торжественное мероприятие посвященное Дню работника уголовного розыска. Руководство УВД по СЗАО выступило с поздравлениями перед сотрудниками и ветеранами уголовного розыска. Сотрудники были награждены медалями, нагрудными знаками, почетными грамотами. Объявлены благодарности от начальника Главного управления МВД России по г. Москве и начальника УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

За многолетний вклад в борьбу с преступностью на территории Северо – Западного административного округа г. Москвы и передачу колоссального опыта молодым сотрудникам подразделений уголовного розыска ценными подарками были награждены ветераны подразделения.

В ознаменовании 101 годовщины со дня образования уголовного розыска в системе МВД России были подведены итоги работы оперуполномоченных уголовного розыска УВД по СЗАО и территориальных подразделений, наилучшие результаты были отмечены последующими номинациями : «Лучшее плдразделение уголовного розыска»; «Лучший сотрудник Отдела уголовного розыска УВД»; «Лучший сотрудник отделений уголовного розыска ОМВД»; «Лучший молодой сотрудник подразделений уголовного розыска».

В начале прошлого века руководство страны пришло к выводу, что для  решения проблем в борьбе с уголовной преступностью необходимо сформировать новое  подразделение. Так   5 октября 1918 года в целях охраны порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом НКВД РСФСР принял положение «Об организации Отдела уголовного розыска». Этот документ стал юридической основой создания уголовно-розыскной службы в российских правоохранительных органах.

На данный момент в состав Отдел уголовного розыска УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве входят 6 Оперативно – розыскных частей. Каждая занимается определенными видами преступлений. Так же в каждом Отделе МВД России имеется своё отделение уголовного розыска.

В задачу уголовного розыска  входит предупреждение, пресечение и раскрытие готовящихся, либо совершённых преступлений, а так же розыск лиц, скрывающихся от суда и следствия и без вести пропавших граждан. Сотрудники уголовного розыска первыми выезжают на место преступления, опрашивают пострадавших, осуществляют оперативно-розыскные мероприятия и оказывают оперативное сопровождение в ходе расследования уголовных дел.

График у сотрудников довольно напряженный. Ведь, как известно,  преступность не дремлет. И даже поздней самой холодной ночью по звонку от руководителя сотрудник должен оперативно выехать на место происшествия. Уже на месте, во время выяснения обстоятельств от потерпевших и свидетелей преступления полицейский еще раз переживает случившееся, невольно пропуская через себя, несчастье других людей.

Дальше его ждут рабочие моменты: составлению протоколов и документов, многочасовые отсмотренные записи с камер видеонаблюдения, розыск и задержание злоумышленников.

Сразу возникает вопрос: «А кто же эти люди? Неужели роботы?».  Хоть сейчас и век информационных технологий, но прогресс еще не дошел до того, чтоб в правоохранительных органах за людей выполняли работу роботы. Это обычные люди, дома кто- то из них многодетный родитель, кто – то профессиональный спортсмен, а кто – то рисует великолепные картины и увлекается современным кинематографом. Хотя, наверное, есть, что отличает их от людей гражданских  – это огромная сила воли, острое чувство справедливости и долга перед своим государством и его гражданами и, конечно же, доброе сердце.

С профессиональным праздником, офицеры! С Днём работника уголовного розыска!

Пресс – служба УВД по СЗАО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх