На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИТИНСКИЙ ЭКСПРЕСС

18 подписчиков

Свежие комментарии

Первый Открытый урок для школьников в Учебно-методическом центре ГО и ЧС в СЗАО

Первый Открытый урок для школьников в Учебно-методическом центре ГО и ЧС в СЗАО. Фото: Департамент ГОЧСиПБ

Школьники смогли почувствовать себя настоящими спасателями

Совсем скоро, 4 октября, наша страна будет праздновать день Гражданской обороны Российской Федерации. Каждый в своей жизни хоть раз слышал это словосочетание: Гражданская оборона, но далеко не все знают о его значении. А ведь Гражданская оборона – одна из важнейших функций государства, составная часть оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.

В рамках 87- й годовщины образования Гражданской обороны Учебный центр (ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС»), расположенный в СЗАО, решил провести Открытое занятие для школьников, приуроченное к этой дате.

18 сентября старшеклассники школы № 1522 посетили Учебный центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, где специалисты Центра окунули их в историю Гражданской обороны, рассказали о первой помощи и познакомили с работой пожарных и спасателей.

Открытый урок начался с увлекательного путешествия по истории Гражданской обороны. Главный специалист Учебного центра Виктор Дорофеев рассказал ребятам о создании Местной противовоздушной обороны, ее неоценимой роли в ходе Великой Отечественной войны, о реорганизации 1961 года, вследствие которой МПВО преобразовалась в ГО. Далее ребятам был представлен фильм: «Итоги работы МГСЧС за 2018».

После просмотра видеоряда, Виктор Дорофеев провел экскурсию по аудиториям Учебного центра, и ученики увидели классы по спасению на водах, по пожарной подготовке и РХБЗ. Также ребятам показали класс ЕДДС, где обучаются специалисты «Службы 112» города Москвы. Во время экскурсии старшеклассники познакомились с аварийно-спасательным оборудованием, электрифицированными учебными макетами городской местности, средствами индивидуальной защиты и другими предметами пожарно-спасательного дела.

Школьники смогли погрузиться в атмосферу учебной деятельности и почувствовать себя настоящими спасателями, которые постигают новые навыки в стенах Учебного центра. А помогло им в этом практическое занятие по оказанию первой помощи, которое провел преподаватель кафедры психологической, специальной физической подготовки и первой помощи Александр Потребич.

Изюминкой открытого урока стало проведение занятия в бассейне Учебного центра. Инструкторы Учебного центра продемонстрировали приемы спасения на воде. Школьники увидели, какие действия нужно предпринимать при спасении утопающего, узнали о методах его транспортировки, а также выяснили, как правильно проводить массаж сердца и выводить воду из организма пострадавшего.

«Было интересно наблюдать за этим занятием. Больше всего мне запомнилось, когда преподаватель показывал, как нужно правильно вытаскивать человека из воды. Это действительно ценная информация для меня, ведь я очень хочу поступить в университет, где учат на спасателя. Я думаю, что с этими знаниями и той информацией, которую я услышала сегодня, мне будет намного проще учиться. В целом, я считаю, что каждому нужно знать такие приемы спасения, ведь столько случаев происходит летом на водоемах и очень часто именно с такими же подростками, как и я. А зная, как нужно действовать в таких ситуациях, можно запросто спасти человеку жизнь», – делилась своими впечатлениями ученица школы.

Далее ребят ждала экскурсия по Центру реабилитации Учебного центра, где пожарные и спасатели проходят курсы восстановления своего здоровья.

В завершение, методист Анастасия Пуговкина, которая являлась организатором Открытого урока, познакомила школьников со своим отделом по работе с населением по вопросам безопасности жизнедеятельности. Школьник узнали, как организовываются мероприятия различных типов и какие сложности возникают при их подготовке. Анастасия рассказала о Концертном зале Учебного центра, о том, какие торжественные события здесь проводятся и пригласила ребят посетить праздничное мероприятие, посвящённое Дню спасателя.

  Во время Открытого урока школьники смогли полностью погрузиться в атмосферу Учебного центра и примерить на себя роль спасателя и пожарного, а также узнали много нового о Гражданской обороне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх