На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИТИНСКИЙ ЭКСПРЕСС

18 подписчиков

Свежие комментарии

Одиннадцатиклассник из СЗАО придумал систему автополива для теплиц

Одиннадцатиклассник из СЗАО придумал систему автополива для теплиц. Фото: pixabay.com

Ученик 11-го инженерного класса Курчатовской школы стал призёром открытой городской научно-практической конференции

Ученик 11-го инженерного класса Курчатовской школы Виктор Соломатин разработал уникальную автоматическую систему полива растений в теплицах и стал с этим проектом призёром открытой городской научно-практической конференции. Разработка оказалась простой и практичной. По словам Виктора, идея пришла к нему… на даче.

— В нашей теплице установлена покупная система полива растений на насосах. Я заметил, что, когда понадобилось увеличить длину трубок, насосы перестали справляться. Грядки сначала затопило, а потом кончилась вода, и земля пересохла. Помидоры потрескались, огурцы подвяли. Так у меня и возникла идея создать свою систему, которая работала бы с помощью не насоса, а клапана, — говорит он.

На проект ушло почти два года. Кроме самой системы, Виктор разработал и программу, с помощью которой можно задать время начала и окончания полива. Испытания нового агрегата прошли дома — на поливе рассады помидоров и перца.

— Главный заказчик — это я! — говорит мама школьника Елена. — Сейчас его систему можно использовать только дома, но Виктор обязательно доработает её до масштабов большой теплицы, и мы сможем использовать её на даче.

Виктор готовится к поступлению в технический вуз, хочет стать инженером.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх