На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИТИНСКИЙ ЭКСПРЕСС

18 подписчиков

Свежие комментарии

Сотрудник Московского авиацентра провел открытый урок гражданской обороны

Сотрудник Московского авиацентра провел открытый урок гражданской обороны. Фото: Департамент ГОЧСиПБ

Главный специалист по гражданской обороне Московского авиационного центра Владимир Макеев провел открытый урок для учащихся 9 класса ГБОУ №1566 Юго-Восточного округа города Москвы

4 октября исполнилось 87 лет со дня образования гражданской обороны России. В рамках Всероссийского месячника по ГО, главный специалист по гражданской обороне Московского авиационного центра Владимир Макеев провел открытый урок для учащихся 9 класса ГБОУ №1566 Юго-Восточного округа города Москвы. Владимир Макеев рассказал ребятам об истории возникновения гражданской обороны, о создании Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы. Учащиеся очень внимательно слушали рассказ, задавали множество вопросов, особенно интересуясь развитием гражданской обороны.

 «Изначально служба называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году она уже была переименована в гражданскую. Сегодня –  это отлаженная, эффективно работающая система, которая оказывает экстренную помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций в стране. В состав гражданской обороны входят противопожарная служба, поисково-спасательные подразделения, войска гражданской обороны и авиация. Все эти службы работают в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия», — рассказал главный специалист по ГО ГКУ «МАЦ» Владимир Макеев».

В последние годы по вопросам гражданской обороны и безопасности населения Россия особенно активно сотрудничает с Международной организацией ГО по таким направлениям, как сбор и анализ данных о масштабных ЧС, мониторинг и прогнозирование потенциальных угроз, дистанционное обучение специалистов. Расширение и разнообразие выполняемых задач гражданской обороны привело к тому, что в 2003 году Правительством Москвы было создано Государственное учреждение «Московский авиационный центр» (ГУ «МАЦ»).

«Московский авиационный центр Департамента ГОЧСиПБ на протяжении многих лет выполняет все авиационные работы на территории Москвы и Московского региона по предупреждению и ликвидации ЧС, — рассказывает Владимир Макеев, — в учреждении работают пилоты, инженеры и техники, штурманы, врачи и диспетчеры и другие специалисты высочайшей квалификации. Более 60 профессий, связанных с выполнением авиационных задач в сложных условиях мегаполиса».

На открытом уроке по гражданской обороне учащиеся ГБОУ №1566 также узнали, что за 16 лет своей истории ГКУ «МАЦ» доказал свою способность оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации, какими бы сложными они ни были. Сегодня ГКУ «МАЦ» — это мощная, отлаженная система оперативного реагирования, которая на самом высоком, передовом уровне решает поставленные перед ним задачи.

«Мероприятия, затрагивающие такие серьезные и немаловажные темы, очень важны для развития и воспитания подрастающего поколения», – сказал главный специалист по ГО Владимир Макеев, – поэтому в рамках информационно-воспитательной работы Московский авиационный центр планирует и в дальнейшем проводить подобные встречи».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх