На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИТИНСКИЙ ЭКСПРЕСС

18 подписчиков

Свежие комментарии

Каждый москвич – эколог

Как нам встретить это лето? Программу мероприятий открытия летнего сезона в городских парках выбрали активные граждане. Фото: pixabay.com

Глава Департамента природопользования Москвы рассказал, чем экологические проекты привлекают горожан

Как улучшается экология в городе и чем заняться в столичных парках этим летом, рассказал глава Департамента природопользования Антон Кульбачевский.

Любой крупный мегаполис — это экологический вызов. Именно так начал свое интервью глава Департамента природопользования. А День эколога — общий для всех москвичей праздник, потому что каждый москвич — эколог.

«В городе много активных граждан, которые участвуют, в том числе в наших социальных опросах, различных краудсорсинговых проектах, просто к нам обращаются за консультациями, сообщают о тех или иных несовершенствах, по их мнению. Поэтому обратная связь с москвичами за последние восемь лет, мне кажется, настолько наладилась, что сейчас мы уже четко понимаем, где у нас горячие точки, чем нам надо заниматься».

Антон Кульбачевский рассказал, что предстоит и дальше решать транспортную проблему, потому что основное воздействие на экологию — это автотранспорт, который дает больше 90 процентов загрязнений. Транспорт, конечно, это серьезный вызов и нам удалось за восемь лет снизить выброс от автотранспорта на 150 тысяч тонн. 10 процентов — это предприятия: все они находятся в стадии реконструкции.

«У нас установлены датчики практически на каждой трубе в городе, поэтому мы в режиме реального времени это отслеживаем. Если нарушения имеют место быть, мы в любом случае всех виновных наказываем. Ну и самое главное, что владельцы крупных московских предприятий сейчас активно проводят работу по реконструкции своих производственных мощностей. Московский НПЗ, например, около 200 миллиардов уже потратил на реконструкцию. Я считаю, что его воздействие на окружающую среду города уменьшилось практически в разы. И это подтверждается в том числе состоянием вообще атмосферы района Копотни, уменьшающимися ежегодно количеством жалоб. Жизнь вокруг, скажем так, налаживается».

На вопрос, каких позитивных достижений удалось добиться, Кульбачевский рассказал о положительной динамике в улучшении качества и состояния атмосферы, водных объектов, почв, зеленых насаждений.

Москва много лет активно озеленяется. Продолжается акция «Миллион деревьев». В московских дворах всегда есть что досадить, что улучшить, усовершенствовать. «Эта акция, она уже в городе стала известной и популярной среди москвичей. Никакого смысла ее прекращать и приостанавливать пока нет. То есть у нас еще есть задачи, которые не решены.

Отдельная акция – «Наше дерево». Она призвана улучшить связь москвичей непосредственно с городом. Основная идея — родовое дерево. Когда рождается ребенок, молодая семья, скажем так, получает от города право высадить дерево в одном из парков. Такая славянская традиция, идет еще с древних времен. Ее решили поддержать. За два месяца поступило 800 заявок. Они принимаются на этот года до 31 июля, а осенью начнут высаживать деревья.

Глава Департамента природопользования отметил, что экологическое сознание для москвичей стало нормальным явлением. По его мнению, более 30 процентов населения города интересуется экологией. Это чувствуется по динамике обращения граждан. И если раньше это были крики о помощи, сейчас люди обращаются за консультациями, задают какие-то вопросы

Приоритетной задачей является очистить природные среды: атмосферный воздух, почвы, воду. Сформирована серьезная концепция по благоустройству набережных Москвы-реки, она уже начинает реализовываться в городе. Все это приводит к улучшению состояния водных объектов. Улучшается качество воды.

На вопрос, в какие парки можно позвать москвичей этим летом Антон Кульбачевский ответил, что особенно рекомендует заповедные участки, где не принято шуметь. Там проводят занятия по экологическому образованию и просвещению. Например, в Серебряном бору есть экологическая тропа. Это познавательный вид отдыха. В целом, в Москве сохранилось много природных жемчужин. В парке «Кузьминки-Люблино» летом все желающие вечером могут послушать пение лягушек. Существует много различных акций по подкормке птиц, высадке зеленых насаждений. Практически на каждой природоохранной территории в выходные проводятся мастер-классы и активности, чтобы нескучно провести время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх