На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИТИНСКИЙ ЭКСПРЕСС

18 подписчиков

Свежие комментарии

Раньше река Барышиха была судоходной

В Митинском районе есть улица Барышиха. Она была образована 25 лет тому назад, в 1995 году, а названа в честь реки Барышиха. Как пишут в централизованной группе районных библиотек «Библиотеки Митино» в соцсети «ВКонтакте», река течёт под землей, в трубе, как раз под одноимённой улицей. Улица полностью повторяет очертания речного русла. Исток — Уваров овраг, начинавшийся двумя оврагами на пересечении нынешних улиц Барышиха и Дубравная Раньше овраги шли на юго-восток и юго-запад примерно вдоль этих улиц.

Сегодня овраг в верховьях засыпан, и роль истока играет правый овраг, идущий от пересечения улиц Дубравная и Генерала Белобородова. Далее Уваров овраг, по днищу которого прокопана дренажная канава, проходит по Митинскому парку южнее улицы Барышиха и впадает в Пенягинский пруд. Постоянное течение Барышихи начинается в 200 – 400 м выше пруда, но наибольшую часть стока дают родник «Митинский Колодец» и правобережный родник ниже его, которые находятся в самых низовьях Уварова оврага, около пруда.

Название реки происходит от старорусского слова «барыш» — выгода, прибыль. Раньше река Барышиха была судоходной. В давние времена она была достаточно большой и широкой и имела важное торговое значение. В устье реки проходили торговые караванные пути, по которым купцы везли свой товар на небольших лодках и ладьях к Москве-реке, а там грузили его на корабли и доставляли в большие торговые города.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх